Муниципальное образование
город Свободный
Амурской области
Администрация города:
676450, г. Свободный, ул. 50 лет Октября, 14

  • НАРОДНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ
    Академическая хоровая капелла
    Хоровая капелла существует с 1963 года, создана на базе Свободненской музыкальной школы. Свое летоисчисление ведет с 1964 года, с момента своего первого выступления, после которого началась активная концертная деятельность во всех учреждениях культуры города и гастрольные поездки. С 1980 года капеллой руководит Заслуженный работник культуры РФ Владимир Павлович Распопов, он сумел организовать превосходный исполнительский коллектив, которому в 1999г. было присвоено почетное звание .Лауреат премии в области литературы и искусства в Амурской области.. Высокую оценку художественному и техническому уровню творчества коллектива дали такие известные музыканты, как заслуженные деятели искусств России профессоры - К.Лебедев, В.Калистратов, В.Живов: .Слушая хоровую капеллу, не верится, что поют рабочие и служащие, а не профессиональные исполнители. Строй, чистота интонаций, звуковой баланс партий безукоризненны.. Богата и многообразна репертуарная палитра хора, она формируется из лучших образцов произведений многонациональной музыки. В программе коллектива произведения различных эпох и стилей: отечественная и зарубежная классика, обработки народных песен, песен народов севера, сочинения советских композиторов и современных авторов, песни амурских композиторов. В капелле поют энтузиасты хорового пения, люди различного возраста и профессий: рабочие, инженеры, врачи, музыканты, учителя и др. Деятельность капеллы приносит радость не только ее участникам - в залах, где выступает коллектив, не бывает равнодушных. Успешная творческая деятельность хоровой капеллы неоднократно отмечалась высокими наградами. Капелла была лауреатом двух Всесоюзных фестивалей - смотров художественной самодеятельности трудящихся, посвященных 50 и 60-летним юбилеям Октября. Также коллектив дважды был лауреатом Всероссийских смотров самодеятельного творчества трудящихся.
  • В 1985г. хоровая капелла принимает участие во Всесоюзном фестивале, посвященном 40-летию Победы, и получает звание лауреата. Позже состоялись конкурсы академических хоров .Поющая Россия. в Новосибирске и Челябинске, и оба раза капелла оказывалась в числе лауреатов. У коллектива интересные гастроли по России и за рубежом в городах: Чита, Зея, Хэй Хэ (КНР), Международный фестиваль в Хабаровске с участием хора из США им.С.Рахманинова, в мае 2005г. - Международный фестиваль в г.Балашиха Московской области, в июле 2006г. - VI Межрегиональный фестиваль .Ханкайские зори. в г.Камень-Рыболов, в апреле 2009г. - IV Всероссийский фестиваль академических хоров в Ярославле. За годы творческого существования хоровой капеллой г. Свободного пройден путь, которым можно гордиться. Хоровая капелла осуществляет активную деятельность по развитию и популяризации жанров любительского вокального творчества, достигла высокого уровня исполнительства. Постоянно повышает художественный уровень репертуара, систематически обогащает и пополняет его произведениями, отвечающими критериям художественности. Реализует творческие программы, выявляя и поддерживая таланты и дарования, развивает творческие способности участников коллектива. Оказывает консультативно-методическую помощь коллективам, занимающимся вокальным творчеством и служит примером для других коллективов художественной самодеятельности. В марте 2014 года хоровая капелла отметила свой 50 - летний юбилей.
    Духовой оркестр
    Духовой оркестр создан в 1987 году. В 1989 году коллективу присвоено звание "народный". Большая заслуга в становлении и последующем творческом развитии духового оркестра принадлежит создателю и дирижеру, Заслуженному работнику культуры РФ Юрию Федоровичу Шацкому.
    Все эти годы коллективом велась активная концертная деятельность. Духовой оркестр неоднократно принимал участие в городских и областных праздничных мероприятиях, являлся Лауреатом областных фестивалей и конкурсов духовой музыки. .Оркестр является лауреатом областных фестивалей и конкурсов инструментальной музыки. В 1991 году духовой оркестр удостоен звания дипломанта Всероссийского конкурса духовых оркестров в г.Челябинске.
    С 2006 года городским духовым оркестром руководит Александр Ефимович Коротков, в прошлом концертмейстер этого коллектива. В настоящее время состав духового оркестра насчитывает 10 человек, это и профессиональные музыканты, и любители . работники разных сфер деятельности, и служащие воинских частей Российской Армии. Некоторые имена участников оркестра известны всему городу . это Владимир Родионов, Александр Коротков, Александр Ипатов, Сергей Демиденко, Антон Шляйсер и другие. Все они преданы своему делу, с большим желанием посещают
    репетиции, отличаются дисциплинированностью, организованностью. Главной целью и задачей оркестра является пропаганда и популяризация духовой музыки, приобщение молодых исполнителей к этому сложному жанру искусства.
    С приходом нового руководителя репертуар оркестра значительно пополнился новыми произведениями. В репертуаре разножанровые классические и современные произведения, инструментальные обработки и переложения для духового оркестра русских народных и популярных эстрадных произведений. Особое место отведено произведениям военной тематики . это марши и песни, прославляющие подвиг русского народа. В концертных программах духового оркестра широко используются произведения танцевального жанра . вальсы, фокстроты и другие. Свободненский духовой оркестр придает любому празднику торжественность и является незаменимым в мероприятиях на открытом воздухе во время праздников, парадов, демонстраций.
    Коллектив тесно сотрудничает с железнодорожной бригадой дислоцированной на территории города Свободного, постоянно участвует в праздниках воинских частей, ежемесячно проводит торжественную вечернюю проверку личного состава бригады .Красная заря., обслуживает праздники, проводимые отделением Забайкальской железной дороги.
    Искусство коллектива пользуется успехом у многих жителей Свободного, которые не представляют праздника без участия духового оркестра, ставшим частичкой устоявшихся традиций.
    Оркестр постоянно ищет новые направления в своей творческой деятельности. Руководитель оркестра кропотливо нарабатывает интересный репертуар, повышает профессиональный уровень в этом виде искусства.
    Ансамбль танца "Ритм".
    Ансамбль "Ритм" существует с ноября 1962 года, ведет долголетнюю плодотворную деятельность по развитию хореографического искусства в г. Свободном. У истоков создания коллектива стояла замечательный педагог-хореограф Р.Л.Лебедева. В ноябре 1973 года ансамблю присвоено звание .Народный.. За массовую пропаганду бытовой хореографии ансамбль неоднократно был отмечен Амурским, Приморским обкомами ВЛКСМ.
    В январе 2001 года в "Ритме" сменился состав ансамбля и его руководителем стала А.Б.Липская. С сентября 2003 года руководителем ансамбля становится И.В.Одинокова. В июне 2004 года руководство над коллективом принимает Н.В.Бильдина.
    С января 2007 года по февраль 2014 года руководила ансамблем танца "Ритм" И.Г.Шлыкова. Ирина Геннадьевна - преподаватель хореографии Детской школы искусств, имеет высшее образование, у нее богатый опыт работы, за 23 года преподавательской деятельности осуществила более 40 балетмейстерских постановок собственного сочинения.
    Наряду с художественным руководителем в ансамбле "Ритм" работает педагог-репетитор Мария Владимировна Березовская, в прошлом ученица Ирины Геннадиевны. Вдвоем они сумели организовать качественный исполнительский коллектив. Всего ансамбль .Ритм. насчитывает 18 участников. В основном это учащиеся средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ города. В программе ансамбля народно-сценические, классические и современные танцы.
    Главной целью и задачей ансамбля "Ритм" является эстетическое воспитание и обогащение эмоционально-эстетической культуры детей и подростков. На всем протяжении своего существования, несмотря на многочисленную смену руководства и состава, ансамбль не прекращал свою творческую деятельность. Как и прежде, ансамбль .Ритм. является бессменным и постоянным участником всех городских мероприятий. Концертные выступления ансамбля известны не только в городе, но и далеко за его пределами. В апреле 2015 года коллектив принимал участие в областном фестивале-конкурсе .Салют Победы. в г.Шимановске.
    Народный хор "Ветеран".
    Хор ветеранов войны и труда - так назывался раньше этот коллектив, был организован 10 февраля 1985 года по инициативе городского отдела культуры. Хор был создан из самодеятельных певцов солидного возраста разных профессий. Основу составляли пенсионеры, участники ВОВ и труда в количестве 55 человек.
    Первое выступление состоялось 28 апреля 1985 года во Дворце культуры железнодорожников и сразу коллектив завоевал любовь слушателей, почитателей самодеятельного хорового пения. Со дня создания коллектива художественным руководителем была назначена преподаватель Детской школы искусств Г.В. Бабоедова. В репертуаре хора были популярные, народные, лирические песни. Постепенно хор набирал силу и мастерство: обслуживал городские и районные мероприятия, выступал с концертной программой для учащихся школ и студентов города, рабочих разных организаций и предприятий, организовывал встречи с молодежью. Однако из-за отсутствия средств на содержание хора в отделе культуры, с 1986 года хор был передан в ведение ДК железнодорожников, руководителем которого становится В. Кузьмичев, а затем В.П. Распопов. С приходом в хор высокопрофессионального специалиста Владимира Павловича намного изменилась жизнь в коллективе. За активную концертную деятельность и исполнительское мастерство коллективу ветеранов войны и труда в 1987 году было присвоено звание "народный самодеятельный коллектив..
    1990 год оказался переломным для хора: обновился коллектив, ушел из коллектива его руководитель, резко упала концертная деятельность, заметно снизилось мастерство исполнения. Художественным руководителем был назначен аккомпаниатор Клюшев Петр Александрович.
    Развал экономики в нашей стране не мог не сказаться и на хоре ветеранов. Из-за отсутствия денег сокращен второй концертмейстер. Естественно, концертмейстер, он же художественный руководитель, не смог качественно проводить занятия, программа упростилась. С приходом Натальи Агеевой - ученицы В.П. Распопова заметно улучшилось качество исполняемых произведений. Более 10 лет хор был в ведении ДК железнодорожников.
    В 2006 году коллектив остался без руководителя, не работал несколько месяцев. С сентября 2006 года руководителем стала Заслуженный работник культуры РФ Л.Д. Михалева (на протяжении 18 лет работала в должности начальника отдела культуры). Любовь Дмитриевна по образованию руководитель самодеятельного хорового коллектива и культработник высшей квалификации. В 2008 году коллектив вновь был передан в распоряжение отдела культуры администрации города. Хор стал называться "Ветеран", обновился и его состав. Участники хора, а их 28 человек - это люди душевно преданные песне, музыке, с большим желанием посещают репетиции, отличаются дисциплинированностью и организованностью.
    С приходом Любовь Дмитриевны расширился репертуар: от отработок народных песен популярных произведений до классических, песни на стихи С. Есенина, амурской поэтессы Нины Релиной - участницы ВОВ.
    Широкий аспект концертной деятельности: для пенсионеров в Доме "Ветеран", в Доме отдыха "Бардагон", в клубах и Домах культуры, учебных заведениях. За годы работы хор часто гастролировал по селам района, становился дипломантом областных конкурсов. Коллектив активно принимает участие в любых городских мероприятиях, организованных отделом культуры. Звонко, задорно звучат голоса хористов, будоража сердца и души слушателей.
    В феврале 2015 года коллектив отметил 30-летний юбилей.
    Ансамбль народной песни
    В 1982 году на базе электроаппаратного завода был создан хор, участниками которого были работники завода. В связи с ликвидацией предприятия в 1996 году коллектив под руководством Леонида Андреевича Воробьева переведен в городской Дом культуры имени С.Лазо.
    В 1995 году коллективу присвоено звание "народный". Все эти годы коллективом ведется активная концертная деятельность, неоднократно хор награждался грамотами областного управления культуры, городского отдела культуры. К сожалению со значительным уменьшением участников хора, в декабре 2006 года, согласно приказу директора ГДК им.С.Лазо, народный хор переименован в ансамбль народной песни.
    На протяжении 30 лет Леонид Андреевич остается бессменным руководителем этого коллектива. Ансамбль народной песни является постоянно действующим коллективом, принимает активное участие в общегородских мероприятиях в МБУ ДК им.С.Лазо, на центральной площади, выступает перед учащимися школ, студентами, ветеранами, людьми с ограниченными возможностями, военнослужащими.
    Репертуар ансамбля насчитывает более 60 произведений и ежегодно пополняется новыми песнями. В программе коллектива русские народные песни, популярные песни из репертуара братьев Заволокиных, ансамбля .Золотое кольцо., песни амурских авторов.
    В составе ансамбля - 13 человек. Участники коллектива - люди разных профессий и возрастов, это . учителя, предприниматели, работники торговли, пенсионеры. Возраст участников от 45 лет и старше.
    Благодаря руководителю коллектива Леониду Андреевичу Воробьеву творческий коллектив добился мастерства в исполнении русской песни, стал подлинным пропагандистом народной культуры.