Муниципальное образование
город Свободный
Амурской области
Администрация города:
676450, г. Свободный, ул. 50 лет Октября, 14

  • ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно большинству амурчан

    Информация о наличии в продаже по торговым площадкам муниципальных образований
    г. Свободный реализующим пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения
    Открыть

    Меморандум об обеспечении населения РФ оборудованием для приема программ цифррового эфирного вещания
    Открыть

    Цифровое эфирное телевидение - это современная технология телевещания. Благодаря развитию данной технологии стала возможна бесплатная передача большого количества телевизионных и радиоканалов отличного качества на территории России.
    В настоящее время, в рамках Федеральной целевой программы .Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы. (ФЦП), создается единая сеть эфирного цифрового телевидения на территории страны. Программа призвана устранить цифровое неравенство между жителями разных регионов России, создать единое информационное пространство на всей ее территории и, тем самым, повысить качество жизни россиян. Строящаяся сеть позволяет обеспечить большую часть населения России, в том числе и амурчан, многоканальным цифровым телевещанием без абонентской платы.
    Техническую возможность эфирного просмотра телеканалов в цифровом качестве для жителей России обеспечивает Федеральное унитарное государственное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).
    Развитием сети бесплатного цифрового эфирного телевидения в Приамурье занимается филиал РТРС "Амурский областной радиотелевизионный передающий центр"(ОРТПЦ).
    Согласно Федеральной целевой программе (ФЦП), после окончания строительства цифровой сети на территории России, 98,4% ее жителям (в Амурской области не менее 95%) станут доступны 10 общероссийских обязательных общедоступных телевизионных канала и 3 радиоканала. Перечень каналов утвержден Президентом Российской Федерации: .Первый канал., .Россия-1., .Матч-ТВ., .НТВ., .Петербург . Пятый канал., .Россия-К., .Россия-24., .Карусель., .Общественное телевидение России., .ТВ Центр., радио .Вести ФМ., радио .Маяк. и .Радио России.. Данные каналы вещают на одной частоте, и входят в состав первого мультиплекса (пакет .РТРС-1.).
    Частота, на которой вещает мультиплекс, различна в разных населенных пунктах области. Получить информацию о том, на какую частоту нужно настроить телевизор или приставку для приема эфирного цифрового сигнала в конкретном населенном пункте, можно в специальном разделе сайте филиала РТРС "Амурский ОРТПЦ".
    В настоящее время просмотр телевизионных каналов первого мультиплекса доступен 91,84% амурчан. Строительство цифровой сети "РТРС-1" на территории области продолжается и будет закончено в 2016 году. После его завершения прием программ первого мультиплекса в цифровом формате станет доступен 96,86% жителям Амурской области (804 тысячам жителей области).
    Наряду с развитием сети цифрового вещания пакета .РТРС-1., на территории области проведено строительство объектов цифрового вещания второго мультиплекса (пакет "РТРС-2"). В состав данного пакета входят телевизионные каналы, получившие право вещания в составе второго мультиплекса по результатам конкурса Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. В настоящее время в пакет "РТРС-2" входят следующие телеканалы: "REN-TV", "Спас", "Первый развлекательный СТС", "Домашний", "ТВ-3", "ПЯТНИЦА", "Национальная телевизионная компания Звезда", "МИР", "ТНТ", "Муз ТВ".
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2015 . 911 внесены изменения в федеральную целевую программу .Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы., продлевающие срок реализации мероприятия по строительству сети второго мультиплекса до 2018 года. В условиях параллельной аналоговой и цифровой трансляции существенно возрастает финансовая нагрузка на вещателей второго мультиплекса. В целях сокращения расходов телеканалов темпы строительства объектов второго мультиплекса были скорректированы и предусматривают запуск трансляции каналов второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек. Ранее построенные объекты связи переводятся в режим ожидания до 2019 года.
    В 2019 году цифровое эфирное телевидение полностью заменит аналоговое, которое на протяжение многих лет обеспечивало единственную возможность просмотра телевизионных программ для большинства россиян.
    Цифровое эфирное телевидение имеет ряд преимуществ перед аналоговым:
    1. Одинаково высокое качество изображения и звука на всех телевизионных каналах, практически полное отсутствие помех.
    2. Удобство приема и настройки . все 10 телевизионных каналов работают на одной частоте (в одном пакете).
    3. Возможность в дальнейшем передавать дополнительную информацию в рамках пакетов мультиплексов (информация от ГО и ЧС, субтитры, интерактивные сервисы и т.д.).
    Для просмотра цифрового эфирного телевидения необходима антенна дециметрового диапазона и телевизор, поддерживающий утвержденные Правительством РФ стандарты: стандарт вещания DVB-T2, формат сжатия MPEG-4, режим работы Multiple PLP. Таким техническим характеристикам соответствует большинство современных моделей телевизоров, продающихся в магазинах электроники и бытовой техники Амурской области. Телевизоры, купленные несколькими годами ранее, могут не поддерживать данные стандарты вещания. Для просмотра бесплатного цифрового эфирного телевидения на таких моделях, необходимо приобрести цифровую приставку (ресивер), которая позволяет принимать цифровой сигнал на любом телевизоре. Данные приставки в большом ассортименте представлены в многочисленных магазинах области. Подключение ресивера к телевизору не требует специальных знаний. Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов на своем устройстве.
    Подробнее о том, как правильно подобрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового сигнала, можно узнать в соответствующем разделе сайта.
    Получить квалифицированную консультацию по вопросам, связанным с просмотром цифрового эфирного телевидения, можно по телефону бесплатной "горячей линии": 8-800-220-20-02.
    Вопросы, касающиеся цифрового вещания на территории Амурской области, можно задать специалистам Центра консультационной поддержки филиала по телефону: (4162)20-15-10.
    Для самостоятельного изучения вопросов о вещание цифрового эфирного телевидения на территории области можно обратиться на сайт филиала РТРС "Амурский ОРТПЦ". Здесь размещено много полезной практической информации: карта охвата цифрового вещания РТРС-1 и РТРС-2, советы по выбору и размещению оборудования, адреса точек продаж оборудования, обучающие ролики и многое другое.
    Новости о развитии сети цифрового эфирного телевидения на территории России можно узнать на информационном портале РТРС.
    Цифровое эфирное телевидение - сигнал к лучшему!