Муниципальное образование
город Свободный
Амурской области
Администрация города:
676450, г. Свободный, ул. 50 лет Октября, 14

  • Муниципальное казенное учреждение "ЖИЛИЩНЫЙ ЦЕНТР"

  • Адрес: 676450, Амурская область, г. Свободный, ул. Ленина д. 68 каб.313
    Адрес электронной почты: sektor.gkh@maill.ru
    Телефон./факс: 8(41643) 5-55-51
    Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 08:00 до 17:00;
    Часы перерыва: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница . с 12:00 до 13:00.
    Приемные дни: понедельник, вторник, среда - с 08:00 до 17:00
    Выходные дни: суббота, воскресенье
    Директор центра: Красносельская Татьяна Михайловна
    Деятельность муниципального казенное учреждения "Жилищный центр" города Свободного созданного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 . 7-ФЗ .О некоммерческих организациях. регламентируется Уставом .
    Официальное полное наименование Учреждения:
    муниципальное казенное учреждение "Жилищный центр" города Свободного.
    Официальное сокращенное наименование:
    МКУ "Жилищный центр" г.Свободного.
    Организационно-правовая форма
    "муниципальное учреждение". Тип "казенное учреждение".
    Учредителем Учреждения является муниципальное образование "город Свободный" в лице администрации города Свободного (далее - Учредитель).
    Отдельные функции учредителя в соответствие с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления осуществляет Управление по ЖКХ и благоустройству администрации города Свободного
    Цели и виды деятельности учреждения
    Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными федеральными законами и Уставом, для целей обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления в области жилищных отношений в соответствии с жилищным законодательством на территории муниципального образования "город Свободный".
    Учреждение осуществляет основные виды деятельности:
  • ведет учет граждан признанных в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
  • ведет учет граждан на получение жилых помещений муниципального специализированного фонда;
  • ведет учет иных категорий граждан состоящих на учете, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеющих право на получение жилья за счет средств бюджетов всех уровней;
  • ведет учет граждан, состоящих на учете как нуждающихся в улучшении жилищных условий, участвующих в программах по улучшению жилищных условий;
  • проводит перерегистрацию граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилом помещении согласно действующего законодательства;
  • ведет учет муниципальных жилых помещений, включенных постановлением администрации города в число специализированного жилищного фонда по каждому виду специализированных жилых помещений;
  • готовит документы по вопросам включения муниципальных жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду специализированных жилых помещений, а также исключения жилого помещения из указанного фонда;
  • готовит материалы на предоставление жилого помещения для рассмотрения на заседаниях жилищной комиссии администрации города Свободного, по результатам рассмотрения готовит проект постановления администрации города о предоставлении гражданам, жилых помещений по договору социального найма;
  • готовит материалы и вносит на рассмотрение жилищной администрации города Свободного предложения о предоставлении специализированных жилых помещений, по результатам рассмотрения готовит проект постановления администрации города о предоставлении специализированных жилых помещений по договору найма;
  • готовит материалы и вносит на рассмотрение жилищной комиссии администрации города Свободного предложения о постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, участвующих в программах по улучшению жилищных условий.
  • готовит материалы и вносит на рассмотрение жилищной администрации города Свободного предложения постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеющих право на получение жилья за счет средств бюджетов всех уровней.
  • выносит на рассмотрение комиссии по жилищным вопросам при администрации города заявления граждан по вопросу обмена жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, с целью контроля за выполнением условий обмена, предусмотренных ЖК РФ, и согласования производимого обмена;
  • заключает договоры социального найма и найма специализированного жилого помещения;
  • подготавливает документы на выплату субсидий, выделяемых из бюджетов разных уровней участникам целевых программ в соответствии с методикой и условиями, предусмотренными программами
  • производит выдачу справок по запросам граждан и юридических лиц;
  • производит выдачу справок, либо иных документов, необходимых для участия в программах по улучшению жилищных условий;
  • производит выдачу справок, либо иных документов, необходимых для получения жилья за счет средств бюджетов всех уровней.
  • ведет разъяснительную работу среди граждан по освещению целей и задач целевых жилищных программ, как в форме консультаций, так и посредством ответов на обращения граждан.
  • организует работу межведомственной комиссии по признанию жилого помещения муниципального жилищного фонда пригодным (непригодным) для проживания и мноквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
  • производит прием документов и заявок для рассмотрения на жилищной комиссии города Свободного вопроса о предоставлении за счет средств бюджета города компенсации части расходов на оплату стоимости найма (поднайма) жилых помещений специалистам, в которых имеется дефицит кадров в государственных и муниципальных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования .город Свободный.
  • Учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в т.ч. не относящуюся к основным видам деятельности Учреждения, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Полученные доходы в порядке установленном законодательством Российской Федерации, поступают в местный бюджет. При этом главный распорядитель утверждает соответствующие лимиты бюджетных обязательств в качестве источника финансового обеспечения осуществления этой деятельности.
    Виды деятельности:
    Юридическая консультация по вопросам жилищного законодательства;
    Подготовка претензий в адрес физических/юридических лиц по вопросам жилищного законодательства;
    подготовка исковых заявлений по вопросам жилищного законодательства.
  • Отдельные виды деятельности могут осуществляться Учреждением только на основании специального разрешения (лицензии). Перечень таких видов деятельности устанавливается законодательством Российской Федерации.
  • Учреждение оказывает на договорных условиях платные услуги (размер платы устанавливается Учредителем).
  • Нормативные правовые документы
    Федеральное Законодательство:
    Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
    Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах"
    Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах"
    Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
    Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
    Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
    Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ
    Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
    Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
    Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
    Постановление Правительства РФ от 24 октября 2005 г. N 636 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
    Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"
    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
    Постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищном фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений"
    Областное Законодательство:
    Закон Амурской области от 01.09.2005 N 38-ОЗ "О жилищной политике в Амурской области"
    Муниципальные правовые акты:
    Решение муниципального образования "Город Свободный" от 13.03.2015 N 76 "Об утверждении Положения о предоставлении в аренду жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Свободного"
    Решение муниципального образования "Город Свободный" от 06.12.2012 N 201 "Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений маневренного фонда города Свободного"
    Постановление свободненского городского совета народных депутатов амурской области от 11.06.2015 N 31/248 "Об установлении величины порогового значения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда"
    Постановление свободненского совета народных депутатов от 07.06.2012 N 54/485 "Об утверждении положения о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда города Свободного".
  • Информация