Муниципальное образование
город Свободный
Амурской области
Администрация города:
676450, г. Свободный, ул. 50 лет Октября, 14

  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


  • Юридический адрес: 676456, г.Свободный, ул.50 лет Октября, 14
    Кабинет: 467
    Тел.: 8 (41643) 3-02-38
    Начальник отдела экономического развития и поддержки предпринимательства: Денисенко Елена Викторовна
    E-mail:

    Информационное сообщение

    ***

    Министерство сельского хозяйства с 15.05.2020 г. по 15.06.2020 г. проводит прием заявок на участие в конкурсном отборе по предоставлению субсидии:

    • на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (грант «Агростартап»)) – в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Амурской области от 15.05.2019 № 271 (в редакции постановления от 08.05.2020 № 283);
    • на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (в части грантовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств) – в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Амурской области от 31.03.2020 № 158.

    Подробная информация о конкурсных мероприятиях размещена на официальном сайте министерства http://аgro.amurobl.ru в разделах «Новости», «Анонсы мероприятий» от 13 мая 2020 года. Консультации специалистов министерства можно получить по телефонам: 8 (4162) 77 27 19, 77 27 20 и электронной почте: kazakov.yg@agro.amurobl.ru, perfilova.nv@agro.amurobl.ru, fia@agroamur.ru.

    Консультации по подготовке бизнес-планов и конкурсной документации осуществляет НО Фонд «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Амурской области» по телефону 8 (4162) 209 533, электронной почте: ck-amur@yandex.ru, (г. Благовещенск, ул.Зейская 227, каб.51).

    ***

    Министерство сельского хозяйства планирует в 2020 году проведение конкурсных отборов по предоставлению государственной поддержки (грантов) по направлениям:

    1. «грант Агростартап» софинансирование затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, связанных с реализацией проекта создания и (или) развития КФХ, представляемого в конкурсную комиссию главой КФХ, обязующимся в течение 30 календарных дней после признания его победителем осуществить государственную регистрацию КФХ;
    2. «грант на поддержку начинающего фермера» софинансирование затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в целях создания и развития на сельских территориях и новых постоянных рабочих мест в срок не позднее использования гранта;
    3. «грант на развитие семейной фермы» софинансирование затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в целях и развития на сельской территории КФХ и создания не менее 3 новых постоянных рабочих мест в срок не позднее срока использования гранта.

                Повторное получение гранта на развитие семейной фермы возможно не ранее, чем через 24 месяца после полного освоения ранее предоставленного гранта ( втом числе гранта на поддержку начинающего фермера и гранта Агростартап).

    К участию в конкурсном отборе допускаются Крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие деятельность в субъектах Российской Федерации, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, в субъектах Дальневосточного федерального округа, могут быть зарегистрированы на территориях городов с численностью населения не более 100 тыс. человек и поселков городского типа с численностью населения не более 5 тыс. человек согласно Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 декабря 2019 г. N 1706.



    ИНФОРМАЦИЯ для населения «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    С 01 января 2019 вступил в силу Федеральный закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законом № 217-ФЗ определяется правовой режим использования садовых и огородных земельных участков.
    ...подробнее...


    ПАМЯТКА населению по профиалктике ящура свиней
    В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо: Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать
    ...подробнее...
    В случае подозрения на заболевание ящуром следует сообщать в ветеринарную службу ГБУ АО « РСББЖ по Свободненскому и Серышевскому районам»: по адресу: г. Свободный, ул. Почтамская, 51 тел. 8(41643) 5-12-77


    ПАМЯТКА для населения «Африканская чума свиней»
    В связи с многочисленными вспышками африканской чумы свиней на территории Китая и угрозой заноса заболевания на территорию Амурской области доводим до Вашего сведения: Африканская чума свиней (АЧС) острозаразная болезнь
    ...подробнее...
    Дополнительную информацию можно получить по телефону 3-02-41, 3-02-38.


    Информация для жителей города
    Администрация города Свободного сообщает, что на основании приказа министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.10.2010 .345 .Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. и распоряжением администрации города Свободного от 03.02.2016 года . 59 в 2016 году проводит работу по учету граждан, зарегистрированных и ведущих личное подсобное хозяйство на территории муниципального образования. Всем гражданам, имеющим земельный участок и ведущим личное подсобное хозяйство, необходимо пройти перерегистрацию в отделе экономического развития и поддержки предпринимательства администрации города.
    Просим вас обращаться по адресу: г.Свободный ул.50 лет Октября, 14 (каб. 461).
    При себе иметь следующие документы:
    - заявление о регистрации ЛПХ
    - паспорт
    - ИНН
    - свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю
    - кадастровый план участка
    - сведения о наличии сельскохозяйственных животных, птицы, пчел из ветлечебницы.
    Дополнительную информацию можно получить по телефону 3-02-41, 3-02-38.
    ...бланк заявления...


    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КФХ
    22.05.2019 г. - Информационное сообщение о проведении конкурсного отбора для предоставления субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (грант «Агростартап»))
    Министерство сельского хозяйства Амурской области сообщает о проведении конкурсного отбора для предоставления субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (грант «Агростартап»)).
    Начало приема заявок: 3 июня 2019 г.
    Последний день приема заявок: 3 июля 2019 г.
    Время приема заявок: с 9 до 18 часов, перерыв – с 13 до 14 часов,
    суббота и воскресенье – выходные дни.
    Документы принимаются по адресу:
    675000, г.Благовещенск, ул.Шевченко, 24, 4 этаж, кабинет № 404. Телефоны для справок: 8 (4162) 77 27 19, 77 27 20.
    ...Подробнее по ссылке - http://agroamur.ru/news/2019/2019/201905171.php

    1.02.2019 г.С целью выполнения мероприятий Указа, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разрабатывается федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Министерство сельского хозяйства Амурской области сообщает о предварительном конкурсном отборе для потенциальных получателей в 2019 году гранта «Агростартап в целях создания и развития на сельских территориях крестьянских хозяйств, сельскохозяйственной кооперации и новых постоянных рабочих мест ... ...Подробнее (формат pdf)

    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
    Доводим до вашего сведения, что Департаментом развития сельских территорий совместно с Департаментом бюджетной политики и государственных закупок Минсельхоза России разработаны буклеты:
    • «Поддержка начинающих фермеров»
    • «Грант на развитие животноводческой фермы»
    • «Грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы»
    • «О налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей»
    • «О казначейском сопровождении субсидии»
    Буклеты размещены на официальном сайте министерства сельского хозяйства области в разделе «О развитии малых форм хозяйствования в аграрном секторе Амурской области», по ссылке: http://agroamur.ru/6/6.html.
    Так же сообщаем, что на официальном сайте Минсельхоза России создан информационный ресурс «Поддержка фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов» ( http://bp.mcx.ru/). Содержащий 225 бизнес-планов крестьянских (фермерских)хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые могут быть использованы потенциальными грантополучателями при подготовке конкурсной документации.


  • Информация
  • КАК ПРОВОДИТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ С/Х ЖИВОТНЫХ?
    ИНФОРМАЦИЯ для предприятий и организаций агропромышленного комплекса
    РЕШЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ от 18 июня 2014г.
      "О принятии Правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных (домашнего скота) на территории муниципального образования .город Свободный."
    подробнее ...
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ N811 от 23.04.15г.
      "Об утверждении порядка выдачи рекомендательного письма главы города Свободного"
    подробнее ...